Об источниках информации. «Зачем вербовать директора, если можно выпить пива с маляром?»

Фраза "Зачем вербовать директора, если можно выпить пива с маляром?", вынесенная мной в заголовок, была сказана одним моим уважаемым коллегой по конкурентной разведке. О том, какие события она иллюстрировала, я рассказывать не буду, но покажу интересную историю с сайта, от конкурентной разведки, казалось бы, далекого — anekdot.ru.

Вот уж точно — жизнь бывает интереснее любого анекдота, а источники информации находятся в самых неожиданных (для неспециалиста) местах.
Но неожиданными места нахождения информации оказываются только для неспециалиста. Надо сказать, что офисный планктон вообще часто возбуждается при словах "Конкурентная разведка", и начинает вести себя, как стая бандерлогов, впервые увидевшая Маугли 🙂

Специалист же знает, что в конкурентной разведке существует так называемый разведывательный цикл — последовательность принятия решения. в нем важное место занимает поиск объекта — т.е., носителя нужной информации. Обратите внимание, что этот этап идет раньше, чем сбор информации, который и считается обывателями функцией разведки.

Напомню последовательность действий в разведывательном цикле:
1. Понять, чего мы хотим достичь, какова наша конечная цель, каков желаемый результат;
2. Понять, на какие вопросы для этого надо получить ответ;
3. Понять, у кого есть ответ на наши вопросы (это и есть объект);
4. Понять, кто может нам помочь получить ответ с объекта (если не можем сами) или кто может указать на объект (если мы его сами не установили);
5. Собрать информацию;
6. Перепроверить собранную информацию;
7. Проанализировать собранную информацию и превратить ее в краткую справку, позволяющую постановщику задачи понять ответ на свои вопросы и принять решение на основании собранной и проанализированной информации;
8. Своевременно доставить эту справку постановщику задачи.

Если следовать разведывательному циклу, то становится понятно, что объектом (в контексте поставленной задачи) может оказаться и маляр. Далее — цитата с сайта anekdot.ru Жирным шрифтом я выделил абзац, который иллюстрирует типичную, в принципе, для конкурентной разведки ситуацию (особенно если абстрагироваться от стратегической отрасли и государственной тайны, а перенести ситуацию в бизнес-сферу).
Далее — цитата.

"Когда-то, в разгар застоя, работал я охранником природы в управе одного средмашевского комбината.
По долгу службы приходилось мне довольно часто общаться по межгороду, а это дело не простое, поскольку надо не проговориться: и дела обговорить и "секретные слова" не произнести, типа дозиметр, радон или, не дай Бог, уран. Очень за этим бдили в соответствующем отделе и даже разговоры прослушивали регулярно.

Мой сосед, курирующий буровзрывные работы, как-то раз, когда его достали из дальнего рудоуправления воплями о том, что взрывчатка (тоже секретное слово) заканчивается, решил обезопасить себя: «Товарищи прослушивающие, учтите, это не я сказал взрывчатка, а он…», за что был жестко выдран на очередном разборе полетов по режиму. Оказывается, он не только сообщил,
что у нас есть взрывчатка, но и раскрыл "страшную" тайну о прослушивании разговоров… Надо сказать, что телефонная сеть в управе была с фокусами: иногда, особенно по весне, она начинала соединять абонентов по своему разумению
– поднимаешь трубу, а там уже идет разговор или попадаешь совсем не по адресу. Порой такое услышишь – куда там секс по телефону…

И вот однажды понадобилось мне срочно позвонить в Москву, в отдел охраны природы Министерства передать квартальную сводку, поднимаю трубку, а там разговор. Подождал для приличия 5 минут – нет, всё ещё болтают. Ещё через пять – то же самое, а пока не разъединятся, набирать бесполезно. Прислушался и узнал голос нашего юриста Кости, обсуждающего с женой вчерашнюю вечеринку. Тут я не выдержал и официальным голосом произнес: "Константин Петрович, сколько можно занимать служебный телефон частными разговорами?", после чего положил трубку. Через минуту поднял – всё нормально.

Позже, встречаю Костю в буфете, извиняюсь, мол, очень позвонить надо было, а он с неожиданной радостью: "Так это был ты!? А я думал — это  режимники подслушивали…" Видимо, уже и подмыться успел…
Кстати, о секретах. На мой взгляд, это было больше похоже на детскую игру "черное-красное не покупайте, да-нет не говорите", потому что самый задрипанный казах в округе знал, что в рудниках добывают уран. А что уж говорить о спецслужбах, денно и нощно смотрящих и слушающих со спутников.

А самый главный секрет – месячный или годовой выпуск урана, лучше всего можно было узнать у маляра дяди Васи, красившего контейнеры под продукцию и даже не имевшего группы допуска. Он-то четко знал своё дневное задание.

Тем не менее, мой умница шеф умудрился получить выговор по режиму за висевшую в кабинете таблицу Менделеева, содержавшую клеточку с секретным элементом U. Но эту историю я расскажу в другой раз…

Рассказчик: Старый хрен"
Источник http://anekdot.ru/id/431871/
Конец цитаты.

Фото — с сайтов http://www.mulmaugl.ru и http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1019203&keywordid=1241748

Обучение конкурентной разведке и мой бизнес:


Моя презентация о том, что такое конкурентная разведка, чем и как она занимается

Моя презентация "Чем занимаются компании, оказывающие услуги конкурентной разведки на аутсорсинге?"

Все мои, Ющука Евгения Леонидовича, курсы (семинары) включают в себя и теорию, и практику. И весь материал "обкатан" моими выпускниками в реальных условиях.

— Курс "Маркетинг рисков и возможностей: Конкурентная разведка" (Полный курс конкурентной разведки, включающий в себя и материал остальных курсов)

— Курс "Конкурентная разведка: работа с людьми и в Интернете" (Интернет-разведка)

— Курс: "Управление репутацией в Интернете" (сюда входит обучение ведению системы корпоративных блогов и профессиональный поиск в Интернете)

— Курс: "Информационная война в Интернет-форумах "

Мои, Ющука Евгения Леонидовича, выпускники успешно применяют полученные знания и навыки, как в бизнесе, так и на государственной службе. Кроме курсов, на странице по ссылке вы увидите ответ на важный (а в конкурентной разведке еще и деликатный) вопрос: ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ.

Книга "Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе ", Александр Кузин, Игорь Нежданов, Евгений Ющук. Книга "Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе ", Александр Кузин, Игорь Нежданов, Евгений Ющук.

Ющук Евгений Леонидович: Twitter по конкурентной разведке

 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.