Оглядываясь назад 1 января 2023 года. Как я вижу развитие событий, которые привели нас в сегодняшнюю ситуацию

Я давно изучаю эту ситуацию.

По сути, есть две концепции. Первая — встроиться в кильватер США и не претендовать на роль Сверхдержавы. Вторая — пересмотр итогов Холодной войны и, соответственно, претензия на роль Сверхдержавы.

Обе концепции, в общем-то, были реалистичны, но с очень разными результатами.

В 2007 году в Мюнхене Путин публично озвучил, что в приоритете концепция пересмотра итогов Холодной войны. Инициатором этого события был Путин, что логично: Запад итоги Холодной войны абсолютно устраивали как победителя в ней.

Это была, по сути, точка бифуркации, после которой события развивались уже исключительно по сценарию конфронтации. Путь нахождения в кильватере США был отвергнут.

Единственный очень важный момент, который не укладывается в голове у обывателя – то что такие процессы не происходят в одночасье. Они растянуты на годы, за исключением горячей фазы войны.
В горячую фазу всё происходит очень быстро – почему, собственно, война как явление и существует: она позволяет в сжатые сроки разрешить накопившиеся противоречия, которые политическими (т.е., ненасильственными) средствами неразрешимы, либо требуют слишком много времени на своё разрешение.

Ответом НАТО на демарш 2007 года стал конфликт в Южной Осетии в 2008 году, который получил условное название «Война 080808». Там, по сути, участвовали войска НАТО, просто укомплектованы они были гражданами Грузии. Грузия в том конфликте потерпела поражение, а НАТО сделало вывод примерно такого содержания: «Всё было сделано в принципе верно, просто Грузия слишком маленькая и малочисленная, надо выбрать страну побольше».
Россия тоже сделала вывод: что нужно перевооружать и реформировать Вооруженные силы, иначе воевать с оснащенным НАТО противником не получится. Это было успешно реализовано, но есть проблема, если оценивать с позиций 2022 года: реализована реформа армии была под условия 2008 года, а война с тех пор технологически изменилась очень сильно. Но на тот момент российская армия, в совокупности с доказанной на практике волей руководства на её применение, стала одной из наиболее сильных в мире, и это было признано всеми.

Потом Путин ещё и ЕАЭС решил создать (не который получился, а реально опасный в качестве конкурента ЕС и США – потому что, вместе с Украиной). В декабре 2012 года США открыто заявили на официальном уровне, что рассматривают всё происходящее как попытку восстановления СССР и будут этой попытке противодействовать. Через год, в ноябре 2013 г. в Киеве начался Майдан.

Одним из первых решений Рады после победы Майдана, в феврале 2014 г., было решение о признании недействительными договора о сотрудничестве с Россией и было заявлено о планах скорейшего выдворения из Крыма Черноморского флота.
По последствиям такой шаг вел к стратегическому понижению обороноспособности России и неизбежно привел бы к огромным финансовым потерям.

В ответ Россия вернула себе Крым и попыталась сделать «майдан наоборот» в Новороссии, который вошел в историю как «Русская весна». Однако «майдан наоборот» столкнулся с тем, что Украина моментально забыла о постулате Майдана «народ имеет право на восстание, поэтому нельзя восстание подавлять» и начала борьбу с «Русской весной» силовым способом.

В попытке не допустить стремительной эскалации событий по негативному для России сценарию, Путин призвал лидеров «Русской весны» не проводить референдумы о самостоятельности и тем более, о присоединении к России. В Харькове к нему прислушались. В Донецке и Луганске местные политики из числа новоявленных решили, что им нравится быть Первыми лицами и отказали Путину в его просьбе. Референдумы в ЛДНР прошли, а Украина начала АТО – военную операцию по разгрому ополчения.

В результате ополчение, не получив должной активной поддержки у местного населения, не набрало большой численности и оказалось на грани военного разгрома. Тогда вмешалась Россия силами «отпускников» и в итоге не ополчение, а ВСУ потерпели военное поражение в 2014-2015 годах.
После этого стороны отправились вооружаться (и готовить к конфронтации вплоть до вооруженного конфликта свои экономики), т.к. готовы к большому военному конфликту не были. Наступила 8-летняя пауза в активных боевых действиях, конфликт перешел в фазу заморозки.

В течение этого 8-летнего периода Запад постепенно вооружал Украину – сначала легким вооружением, но с 2018 года начались и поставки тяжелого – как, например, боевых машин пехоты BVP-1 и самоходных гаубиц 2S1 «Гвоздика» из Чехии. В 2020 году началось бурное развитие сотрудничества Украины с Великобританией, предполагавшее возрождение военно-морских сил Украины и строительство военно-морских баз.
В марте 2021 года. Зеленский подписал Указ о военном способе возвращения Крыма. С 22 января 2022 г. в Украину пошло тяжёлое вооружение непосредственно из США (ещё до Ленд-лиза, законопроект о котором был внесен в декабре 2021 г.).
19 февраля 2022 г. Зеленский публично заявил о восстановлении ядерного оружия.

24 февраля 2022 г. началась СВО.

Евгений Ющук

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.