Когда остановится война на Украине? Мой ответ на один из частых аргументов украинских граждан.

Мой ответ на распространенный Украине аргумент.

> Евгений, так украинцы, в отличие от россиян, уже с 40-вых годов прошлого века не воевали. Мы, на самом деле, так и думаем, ну ее, войну, нах! Но вот не ясно с кем договариваться? Ведь тот, кто раздул это кровопролитие, поставляет вооружение и воинский контингент, ушел в глухую несознанку.<

Владимир Лисечко, судя по этому комментарию, Вы пока просто не поняли сути происходящего.
Постарайтесь понять, что произошло и почему — и Вам станет понятно, как остановить войну.

А произошло, на самом деле. следующее. При курсе на сближение с Западом Украина решила, что она живет в вакууме и интересы России можно игнорировать.

Т.е., еще раз: у России во рту был большой такой кусок — в виде безопасности ее западных границ и промышленности Востока Украины, интегрированной в российскую экономику.

И вот это всё Украина решила просто изо рта вырвать. Совершенно не думая о том, как на это отреагирует Россия. А Россия реагирует как США или любое другое государство, имеющее возможность защитить свои интересы.

Первой реакцией России был очень агрессивный шаг — выделение 15-миллиардного кредита, оборонзаказ для Украины (оплаченный. разумеется) и скидка на газ, которая делает украинские товары более конкурентоспособными.

В ответ Россия получила вооруженный переворот 21 февраля (Вы наверняка помните, как министры иностранных дел подписали договор, а Парасюк и затем Ярош сказали что им пох и если Янукович не сложит с себя полномочия — они его будут штурмовать. после чего он удрал).

Вот, с этого момента стало понятно, что будет развиваться сценарий как в Грузии. С одним серьезным отличием: Украина значительно больше Грузии и мясорубка была бы серьезной. Возможно, счет жертв пошел бы на миллионы.

В такой ситуации государства ничего не ждут, а наносят превентивные удары. Наиболее яркий пример — Израиль.

Но и тут Россия провела операцию по возвращению Крыма весьма гуманно. Практически без стрельбы. Причем даже юридически обставлено все было формально чисто.
Дело в том, что ООН зиждется не на одном, а на двух базовых принципах: нерушимости границ (т.е. неизменения их военным путем) и самоопределения наций. И Запад делал прецеденты на Коморрах и в Косово.
Вот, так Крым в Россию и вернулся. Вынужденно вернулся, но, формально, законным путем.

Цель возвращения Крыма — возможность флангового удара по войскам Украины в случае войны и их быстрого разгрома, а также сохранение контроля над Черным морем, Средиземноморьем и Атлантикой.

Далее, насколько я понимаю, Россия планировала экономически истощать Украину и склонять ее к компромиссу, держа в заначке возможность ее моментального разгрома, в случае войны.

А на начальном этапе, в полном соответствии с логикой Майдана, поддержала Русскую весну — с захватами ОГА в регионах на востоке.

Однако Киев перестал играть в демократию и придушил этот «Майдан на Востоке». Придушил в том числе и средствами криминальными — в чем недавно признался Корбан.

А потом Киев начал АТО. Повторяю: АТО начал Киев. Еще раз: это Киев начал воевать.
Мог договориться с Донбассом? Конечно, мог. Но у него же в жопе играл патриотизм. Ну вот — доигрался.

А Россия — ну понятно, что она Донбасс поддержала. Даже при том, что его проахметовские лидеры то ли по скудоумию и самонадеянности, то ли еще по каким-то причинам, навешали народу на уши лапши, что его в Россию возьмут, послали Путина подальше с его предложением не проводить референдум — и референдум провели, а войскам Украины оказали сопротивление.

Так что, уважаемый Владимир Лисечко, Вам надо не поиском того, с кем договариваться, заниматься, а понять, что именно надо России. А ей надо ровно две вещи:

1. Гарантии отсутствия военной опасности со стороны Украины (это гарантированный внеблоковый статус)

2. Доступ к рынку Украины — как товарному. так и кадровому.

Как этого достичь — можно обсуждать. Но именно здесь кроется окончание войны. Или — ее продолжение.
Причем это продолжение может быть любым — вплоть до переноса Гражданской войны на всю территорию Украины.

Так что, прекращение войны, уважаемый Владимир Лисечко, это совсем не так, как Вы думаете: вот, щас зафиксируется положение вещей и всё.

Не зафиксируется. Пока не будут решены проблемы — будет война. Если проблемы не будут решены достаточно быстро — может последовать ликвидация Украины, на обломках которой другие участники будут решать, как им поступить.
И это, на мой взгляд, уже очевидный факт. Даже в Германии по телевизору уже говорить об этом стали.

И еще важный момент: ни России, ни ЕС нафиг не нужна Украина в своем составе. Это не крошечная Литва, ее кормить нереально.
А США Украина нужна как источник войны в Европе.

Отсюда вывод: если продолжать выжигать украинскую армию на Востоке, то Европа будет все больше хотеть прекращения войны, а военная опасность от Украины продолжит оставаться нулевой. потому что армия физически выжжена.
Плюс, будет идти выкачивание ресурсов из ЕС и США в Украину как в черную дыру. Им это тоже скоро надоест. Если уже не надоело.

Так что, будет мир в этом регионе. Вопрос в том, раньше или позже. И если раньше — то, возможно, Украина более-менее похожая на нынешнюю, сохранится. А если позже — то не факт.

Да, и Россия, и ЕС, и США несут при этом убытки, а Россия еще и потери. Но там бонус таков, что это приемлемо.
Кроме того, кризис в экономике на Западе набирает обороты и вскоре всем будет не обидно — потому что кризис у всех. Так что, эти издержки хоть и чувствительны, но не принципиальны.

Вот так примерно.

Отсюда

 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.