Evgeniy Kryzhin — об истории и движущих силах конфликта на Донбассе

Пожалуй, я в очередной раз поработаю капитаном Очевидность, сегодня – по поводу пресс-конференции Сергея Лаврова. Дисклеймер для всех: данный текст – исключительно личное мнение автора, автор никому его не навязывает – но имеет полное право высказать.

Вопросы по Донбассу, минским соглашениям и прочему, были заданы вчера Сергею Лаврову, ебанутая на голову Даша Асламова пыталась провести параллели между Донбассом, Абхазией и Южной Осетией – и вы что, ждали конкретных ответов? Позвольте осведомиться, котятки, а каких ответов?

Начнём с того, что ситуация на Донбассе – это сильно не Абхазия и Южная Осетия. Напомню, что и абхазы и осетины рубятся с вояками из Сакартвело с 1991 года, с того момента, как распался СССР (луркаем грузино-абхазскую войну). Большая часть тех, кто остался в Апсны после войны – не имела ВООБЩЕ никакого гражданства, кроме гражданства СССР, ровно так же, как и в Южной Осетии. Именно поэтому в течение более чем полутора десятков лет людей, проживающих на этих территориях, постепенно, очень постепенно делали гражданами РФ. Если вспомнить, что всего в Абхазии и Южной Осетии проживает менее 300 тысяч человек – внезапно мантра «Путин, дай паспорта» обретает совершенно новый смысл, да? А что же всё это время делал «русский» Донбасс? Да, собственно, и ничего, ну кроме того, что полным составом голым сувал за незалежность от клятых маскалей. Це у нас будет первое.

Второе – так сложилось, что до 2008 года ни осетины, ни абхазы и в хуй не дули ни с признанием своей независимости, ни с тем, чтобы плотно и навсегда лечь под Россию. Но внезапно в августе галстукоед, нынешний губер Одесской области, решил, что если ему продали пять тыщ бушмастеровских AR-15 и чучка китайских разгрузок – значит можно насрать царю Володимеру Чорной Нефтюшке в утреннюю кашу и немножечко повторить грузино-абхазскую войну 1991-1993 года, до кучи уебав ещё и по осетинам. Вот только не надо было распиздовывать батальон миротворцев – тому що если постоянные перестрелки между горячими горцами за полтора десятка лет стали как-то всем похуй, то миротворцы – это совершенно другое дело (с). Итогом стала маленькая победоносная война, в результате которой Россиюшка полутала Грузию на ахулиард трофеев, ну а попутно, раз уж сложилась такая возможность – чохом признала незалежность и суверенность Апсны и ЮО. Заметим, што, та-дам – никаких разгойворов за присоединение к Россиюшке ни тогда, ни сейчас не было и нет (ну, за исключением ЮО, которая гипотетически в 17 году устроит какой-то референдум, может быть, а может быть и нет). Бабло освоили – а ложиться под Россию дурных нема. Это ж придётся законы соблюдать, а кое-кто, в том числе и из управленческой верхушки, присядет лет на 8-10, тому що как бы ни усерались неполживые российские СМИ – за попилы у нас садят быстро и решительно (луркаем, ну хотя бы, фамилию Хорошавин, это из последних – а так тысячи их). Тем не менее, своё Россия в данной ситуации получила – возможность поставить там, где надо, военные базы, ну и на море к абхазам, говорят, ездить приятно, хоть и не без местных особенностей.

Теперь перейдём к третьему пункту – крымнаш. С Крымом всё случилось быстро и, вроде как, внешне цивилизованно. Референдум чуров-стайл, разоружение ВСУ с минимальными потерями, крымским татаровьям быстренько заткнули рты, с адекватными из них договорились (ажно сам Минниханов приезжал), неадекватных в короткие сроки выпиздили в направлении Чонгара. Жителям дали паспорта, пенсии и возможность принимать в год как минимум четыре миллиона российских туристов, каковые всяко выгоднее, чем столько же рагулья, приезжавшего со своей картоплей, салом и газовой плиткой. Про то, что российский FMCG-ритейл получил некислый рынок сбыта, строительные подрядчики – денег на энергомост и строительство автомобильно-железнодорожного моста, а для всех остальных это дало тысячи рабочих мест, мы тактично умолчим. Но, котятки, штука в том, что Крым – это, блять, автономная республика в составе 404. И на проведение референдума, как автономная республика, Крым вполне имел чисто гипотетическое право (см. Косово). Если же присовокупить ко всему перечисленному то, что незадолго до муйданов, золотого батона и ростовского анабазиса гаранта Вити, в Россиюшке случился Сноуден с мешком совсекретной инфы – становится понятно, что Крым по-пролетарски быстро и решительно брали исключительно потому, что а) небратья были готовы повторить подвиг Сакартвело и насрать царю Володимеру уже в обеденный борщ, позволив разместить на полуострове известно кого (Америка с нами, вот это вот всё), и б) вопрос из пункта «а» был уже на очень низком старте.

Тем временем русскоязычный, но 25 лет как незалежно-украинский Донбасс с подачи местных идеологов, подогретых баблом украинских олигархов, до кучи насмотревшись майдана, решает, что раз прокатило у Крыма – прокатит и у Донецка с Луганском. Но, поскольку без управляющего российского хуя в жопе (каковой имел место в ситуации с крымнашем) украинец подобен вихляющей в разные стороны ракете с вышедшей из строя системой самонаведения – что-то пошло не так и референдум получился сильно не такой, как у Крыма. Ну, хотя бы потому, что Крым референдировал присоединение к Россиюшке, а донецкая и луганская вольгота пожелала незалежности и суверенности от рідної неньки, а за присоединение к Россиюшке общее голым сувание устроить как-нибудь потом. Закономерный намёк «Ребзя, обождите с референдумом чутка, вы не в курсе за нюансы» местные организаторы не оценили, тому що с одной стороны есть маза на халяву приехать в Россиюшку, а с другой – может и с федеративностью 404 выгореть, и там и тут – прямая выгода. На крайняк – ну приедут поезда дружбы, случится массовый пиздорез – и привет, российские миротворцы, здравствуй осетинский сценарий (кстати, есть нехуёвая вероятность, что такой сценарий дал бы на несколько порядков меньше погибших). На весь этот блядский цирк, схватившись руками за голову, смотрят царь Володимер с ближними боярами и, находясь в лютом ахуе, все начинают судорожно просчитывать, чем же эта херня может закончиться.

Проходит типа референдум, объявляется незалежность и суверенность, а незадолго до этого на сцене появляется великия и малыя палко-вводец всея Руси Гиркинд сотоварищи, быстро и решительно пришедший из греков в варяги. Задачей его было развязать конфликт и втянуть в войну Россиюшку по полной программе, а попутно – под шумок отжать в пользу своего босса кое-какие активы Фирташа и Ахметова. И началось-то вроде всё по плану – кровавая войнушка, гора Карачун, путинвведи, руцкій міръ апасносте.

Однако потом у палко-вводца не заладилось, да и Володимер Чорна Нефтюшко на эту шнягу не повёлся, хотя помощь и оказал – особенно когда небратские снаряды немелких калибров начали падать на территорию Ростовской области с разными неприятными последствиями. Царь может, был бы рад уебать во всю ширину русской души – да только лет на пять-семь папізже, после окончания основных этапов перевооружения и доподготовки вооружённых сил. Тем не менее, на пару котлов было принято выделить сил и средств – что, собственно, и было сделано. Что было потом? Да потом решили, раз уже в обратку не сыграть – значит будем использовать план «Б». Дадим клятым сепарам пушек да танков, тушонки да патронов, та й нехай отвоёвывают себе жизненное пространство. Чо они, лучше осетинов с абхазами штоле? От только вместо перемоги, по древней небратской традиции, случилась зрада, тому що кляты сепары вместо навтыкания (под чутким надзором большого брата) беззубым тогда ВСУшникам и добробатам полной панамки хуёв и отжатия территорий хотя бы по административные границы, с какого-то перепуга большей частью либо собрали вещи и лахнули в лагеря беженцев на российской стороне (да-да, я видел эти лагеря летом 2014 года и видел, кто там был), либо, еслит уж случилось получить оружие в руки — кинулись дерибанить своё же, отвоёванное, попутно слив половину того, что было им подконтрольно. Дерибан превращали в звонкую монету и вывозили в Россиюшку и дальше, слив населённых пунктов небратьям объявляли стратегическим отступлением. Понятное дело, что царь с такой подачи охуел ещё больше – ну а чем всё закончилось, вы и так знаете. Путенслил, и потому случились ганьба, зрада, Иловайский котёл и первый Минск, деблокада Горловки, освобождение ряда населённых пунктов зимой 14-15 года, второй Минск и чоткий, дерзкий дебальцевский котёл, потому теперь в ЛДНР рублёвая зона и Захер с Плотвой, потому регион полностью и целиком финансируется и снабжается Россиюшкой, от тушонки до пластиковых окон и советников, потому все местные государственные структуры отчитываются не Захеру с Плотвой, а в профильных министерствах и ведомствах той же Россиюшки. Ну а местные – кто воюет, а у кого всё ещё не закончился дерибан 14 года. С одной стороны – путенвведи, Россия – спаси, а с другой – ну мы пока тут с небратьями гешефтов поделаем. Ненуачо, Россиюшка стерпит, та й подкинет ещё грошей да белых камазов.

Я ничего нового сейчас не сказал – но вот вопрос, котятки: вы всё ещё хотите, чтобы клятопутен ввёл войска и прошёл победным маршем до польской границы, ну или хотя бы до Днепра? Вы готовы получать похоронки на своих детей? Да нихрена. Пока воюют местные, от пенсионеров до вчерашних школьников, в компании понаехавших из Россиюшки мотивированных, но единичных в общей массе добровольцев – вы готовы сидеть перед мониторами и обкладывать хуями царя Володьку с боярами, повторяя мантры ‪#‎путинслил‬ и‪#‎путинвведи‬ – но только до тех пор, пока в вашу жизнь не приедет цинковый ящик. Не единичный, как случилось в семьях у матроса Позынича, лейтенанта Прохоренко, капитана Журавлёва, подполковника Пешкова, погибших в Сирии – а массово. Потому что эта война будет куда более серьёзной, чем усмирение бородачей из ДАЕШ.

Пожалуй, на этом и закончим.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=262925357431010&id=100011406439855
Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий